понедельник, 14 сентября 2015 г.

КРЕСТОСМЫСЛ  № 790:  —  «МЫ ВСЕ ГЛЯДИМ В НАПОЛЕОНЫ».

(4-й смысл фразы: “Наполеон — торт, коньяк или диагноз ”.)


В Мите Чорт был побеждён, в Мите, но не в одержимом Чортом Алёше.

Если авантюрист, парвеню, выскочивший волею судеб в императоры (ещё более самозванно, чем его славный дядюшка), Луи Наполеон III своей «Жизнью Юлия Цезаря» утверждает волю и руку Провидения, шлющего народам одного «мессию» за другим — для счастьефикации этих самых народов, поставляет самозванных «мессий», чьи руки по локоть в крови, на одну ногу со Христом, то пропагатор романтического социального детерминизма, один из первых «инженеров человеческих душ» Эмиль Золя требует от «богоизбранников» нравственного сходства с Христом — но не с Христом Евангелий, а, скорее, с Христом «Жизни Иисуса» Ренана: «Людей этих возвысила их воля и одержимость одной идеей; они выделяются над всеми своими современниками потому, что сумели воспользоваться теми силами, которые благодаря сцеплению событий оказались у них в руках». Золя замечательно хорошо видит, какой венец силится натянуть на свою голову Луи Наполеон III, авантюрист мирового масштаба, тянущийся к надмирному:

«Из самого построения книги можно заключить, что автор хочет сделать Юлия Цезаря конечной целью, к которой была устремлена вся предшествующая история Рима. Этот великий человек и есть мессия, предвозвещенный пророками, он есть бог, ради пришествия которого совершались все предыдущие события. Первая часть тома только для того и нужна, чтобы изъяснить появление на свет героя. Вся история Рима на протяжении более четырехсот лет — это вынашивание Цезаря; небо готовит землю к рождению сверхчеловеческого существа; и в назначенный час, когда народам становится необходимым искупить свои вины, божественное дитя приходит в сей мир» [Выделил. — Л.].

Золя атеист, для него и Антихрист — миф, часть престарелого мифа, не более. Но Достоевский, для которого существует только «реализм в высшем смысле», видит мир иначе, он и героя своего последнего романа видит иначе, видит как раз претендентом на место человеко-бога, «великим человеком, мессией, предвозвещённым пророками, богом, ради пришествия которого совершались все предыдущие события, сверхчеловеческим существом, в назначенный час, когда народам становится необходимым искупить свои вины, приходящим в сей мир».

Этому-то «божественному дити» Иван и объявляет: «я пророков и эпилептиков не терплю; посланников божиих особенно, вы это слишком знаете». Достоевский позволяет Ивану присдёрнуть личину с лица Алексея Фёдоровича Карамазова — так лучше видно настоящее лицо «невыясненного деятеля», фальшивый «лик»…

«МЫ  ВСЕ  ГЛЯДИМ  В  НАПОЛЕОНЫ…»

В этих «мы всех» оказался убийца-идеолог Родион Раскольников. Кажется, ему не одиноко на своём месте: наш пострел Алёша Карамазов подоспел.

Олег  ЛИКУШИН,  «Портреты  в  ноябре».  Июль 15, 2010




S A P I E N T I    S A T !

1~2: — «ТОРТ “НАПОЛЕОН”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «МЫ ВСЕ ГЛЯДИМ В НАПОЛЕОНЫ»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !!!!)

1~4: — «ПУТЬ К НАЧАЛУ: “В НАЧАЛЕ БЕ ХЕРСОНЕС (КОРСУНЬ)”»
(~ СМ. ЭПГРАФЫ + SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)



2~5: — «ЗА КОНЬЯЧКОМ»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «ЛИЗАВЕТА ③ = LISE ⑥»  (~ SAPIENTI  SAT !!!)

4~5: — «ПОГРУЖЕНИЕ В ПОДСОЗНАНИЕ»  (~ SAPIENTI  SAT !!)

5~6: — «ГЛАВА “БЕСЁНОК. КОШМАР АЛЕКСЕЯ ФЁДОРОВИЧА”»
(~ ЧИТАЙ ЛИКУШИНА + SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


4~7: — «НЕ В ЗЕМЛЮ НАШУ ПОЛЕГЛИ КОГДА-ТО, А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»
(~ SAPIENTI  SAT !)


5~8: — «“БЕЛАЯ ГОРЯЧКА” = “АЦЦКАЯ БЕЛОЧКА”»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «... КАК: “ЦИТАТА ИЗ ДОСТОЕВСКОГО”»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


7~8: — «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)

8~9: — «... КАК: “ПОДАРОК (СУДЬБЫ)”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Из послания президента В. В. Путина Федеральному Собранию РФ:

«Произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

Слово «навсегда» как-то сразу подрывает доверие к тексту. Лишь Бог из Своей Вечности может говорить «это — навсегда!». А в человеческой истории границы и союзы склонны меняться.

Вот довольно недавний пример того, как крайне популярный на ту минуту национальный лидер сказал «навсегда!»:

«Солдаты, моряки и лётчики! Чернорубашечники революции и легионов! Мужчины и женщины Итальянского королевства! Слушайте и радуйтесь! Спустя 15 веков великая Римская империя возродилась на фатальных и нетленных холмах Рима! Мы воссоздали „римский мир“ в XX веке! Истина заключается в простом, окончательном и необратимом факте: Эфиопия отныне и навсегда принадлежит Италии, вновь ставшей тем, чем она была во времена Юлия Цезаря, Октавиана Августа и Вергилия. Наши доблестные незабвенные герои, павшие в неравной, жестокой схватке с коварным врагом в далёком 1896 г., теперь наконец-то отмщены сполна!»

Таковы слова, в которых Муссолини с балкона римского дворца «Палаццо Венеция» 9 мая (! — ох, уж эта ирония Промысла) 1936 года провозгласил создание Итальянской империи.

Андрей  КУРАЕВ,  «св. Владимир,  Путин  и  Херсонес»


к л и к а б е л ь н ы !

Комментариев нет: