среда, 16 марта 2016 г.

КРОССЕНС  № 319:  —  «Ё П А Т А Ж».


1783: — на заседании Академии Российской Дашкова предложила для использования букву «Ё».





1~2: — «Я ТЕБЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ГОВОРЮ !»

2~3: — «АНАЛИЗ ② = СИНТЕЗ ③»

1~4: — «ЛЁВ (LYOV) НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ»


2~5: — «НЁБО»

3~6: — «ЖЕНЕВСКИЕ ИДЕИ: РУССО»


4~5: — «Я НЕ ЁБАРЬ, Я АЛКАШ»  (~ «Ё-БАКА» ④ !)

5~6: — «КРЫША ПОЕХАЛА»

4~7: — «НЕ Чéбышев, А Чебышёв»

7~8: — «СТОПОХОДЯЩАЯ МАШИНА ЧЕБЫШЁВА»


5~8: — «Я — РОБОТ !»  (~ «РОССИЯ — РОДИНА СЛОНОВ !»)


6~9: — «АКЦИОНИЗМ»  (~ «ЧЕЛОВЕК-СОБАКА» ⑨ + «ПЕЧКА ЕДЕТ, ДЫМ ИДЁТ» ⑥)


Один швейцарец в свой старый вольво поставил буржуйку на дровах вместо переднего пассажирского сиденья. В нынешнюю морозную зиму он прославился на весь Интернет!

Удивительная невидаль — печка на дровах в легковой машине! Гениальное изобретение! Но никто в России не удивляется печкам на дровах в машинах: есть в каждом городе коммунальные службы с грузовыми машинами ЗИЛ, или УРАЛ, где есть печки.

Каждое утро едут они на свою работу и частенько топят эти печи — только дым идёт за машиной! И никто не удивляется.

Паскаль Прокоп оборудовал машину печью по необходимости: он иногда спит в машине. Когда далеко от дома, или выпьет спиртного. Дело всё в том, что по швейцарским законам в нетрезвом виде нельзя даже включать двигатель машины! Это влечёт наказание. Уголовная ответственность! Прокоп же теперь греется в своей машине, не включая двигатель.

Швейцарские власти долго сопротивлялись, но всё-таки выдали ему официальное разрешение на использование такого усовершенствования. Однако во время движения по улицам городов печь топить запретили. У нас в России во всех городах печи топят в машинах без ограничений.

Швейцария — северная страна, и тем более странно, что там не выпускаются машины с печками.

8~9: — «ЧЕЛОВЕК — ЖИВОТНОЕ — МАШИНА»: «ИСКУССТВЕННОЕ» & «ЕСТЕСТВЕННОЕ»
(~ S A P I E N T I   S A T !)


Инсталляция, где животные, собственно, живые куры, сидящие в клетке над фигурой Л. Н. Толстого,
вовсю на него гадят, утверждая тем самым примат природного над человеческим.


Что это.  Олег Кулик попытается разрешить спор между духом и материей, перешедший в наследство искусству от науки. Современному художнику приходится выбирать между двумя способами выражения — сакральным и светским, которые находятся по разные стороны баррикад. Кулик настаивает, что разрыв между сакральным и профанным преодолевается в человеческом и в своей презентации докажет это и расскажет об основных этапах эволюции своей творческой биографии. Встреча с Олегом Куликом проводит школа вовлеченного искусства «Что делать?» при поддержке фонда Розы Люксембург.

Кто это.  Олег Кулик родился в 1961 году в Киеве, где получил техническое образование в Киевском геологическом институте, но его творческая жизнь связана с Москвой: в столице он живет и работает с 1982-го. Кулик один из самых ярких представителей современного московского искусства, которое хорошо известно и на Западе. Творчество художника, прописанного в истории искусства как «человек-собака», косвенно связано с соцартом и московским концептуализмом, но в то же время Кулик принадлежит к более поздней стадии развития культуры в России. Отгремев в 1990-х серией скандальных перформансов, Кулик решил расширить свой репертуар и обратился к традиционной технике фотографии, фотомонтажа, стал создавать «скульптуры» и инсталляции. От образов и форм в достаточной степени «безобразных» он перешел к работе в сфере «красоты», а затем публично поставил вопрос о серьезном в искусстве и даже о необходимости Веры. Кулик — постоянный участник Венецианской, Стамбульской и Сан-Паульской биеннале.

В последнее время художник начал работать в театре. В честь юбилея Дягилева на сцене парижского театра Шатле он поставил оперу Клаудио Монтеверди «Вечерня Девы Марии», а в 2011 — «Мессию» Генделя.

Где.  Лофт «Четверть», пер. Пирогова, 18, 2 этаж.

Когда.  2 ноября в 19:00.

к л и к а б е л ь н ы !


ё — графический символ русского алфавита. Однозначно свидетельствует о стране принадлежности — России;
ё — всегда является ударной. Исключительная роль в эмоционально-смысловых выражениях;
ё = your (твой, ваш);
ё — седьмая буква русского алфавита;
ё — играет огромную роль в письменных и печатных текстах высокой социально-культурной важности.
ё — единственная буква русского языка, которой посвящён отдельный словарь и созданы памятники.




Комментариев нет: