вторник, 26 февраля 2013 г.

ЛИБЕРАСТИЗМЫ: — Тест на наркотики от Минздрава.


И, если это принять всерьёз, это — апофеоз.

Минздрав разработал анкету, которую должны заполнять все школьники в возрасте от 10 до 18 лет в качестве теста на наркотики. Эта анкета производит сильнейшее впечатление. Проще говоря, чума, а не анкета!

Например, вопрос 11 – «слышали ли Вы когда-нибудь о следующих наркотиках?» а) Марихуана (травка, план, анаша) или гашиш; б) Амфетамины (винт, спиды, эфедрон); в) ЛСД; г) Экстази; д) Крэк; е) Кокаин; ж) Релевин; з) Героин; и) Галлюциногенные грибы; к) Оксибутират натрия («оксик», GHB)

1542002_20130220120221
Не боясь показаться отставшим от жизни, признаюсь: об оксибутирате натрия или релевине и я, взрослый человек, никогда ничего не слышал. При этом смысл вопроса не ясен. Слышал ребенок о кокаине – и что это означает? Да ничего не означает, услышать мог по радио или из фильма. Впрочем, тут тоже интересный момент. Я заметил, что названия наркотиков теперь запикивают даже в сатирических мультиках типа «Симпсонов», которые показывают по ТВ. Зачем одной рукой бороться с упоминаемостью наркотиков, а другой – просвещать детей об их наличии через анкеты? Не понимаю. Бардак.


Вопрос 13 – «сколько раз (если такое было) Вы употребляли «экстази»? 

Интересный вопрос. Но я бы перед этим предложил опросить подростков от 10 лет, что такое вообще – «экстази». Думаю, ответы будут самые неожиданные – от «это йогурт» до «это покемон». И йогурт мы, конечно, употребляли.

Вопрос 14 – «сколько раз (если такое случалось) Вы нюхали ингалянты – такие вещества, как клей, аэрозоль, бензин и т.п. – специально, чтобы получить «необычные ощущения»?

Тут загвоздка. Если я не путаю, формулу клея «Момент» давно уже изменили, чтобы токсикоманов отвадить. Но как бы дети от такого вопроса не заинтересовались: что это за «необычные ощущения» можно получить, если понюхать клей или бензин? В 10-14 лет ума-то хватит.

Вопрос 16 «Какой из перечисленных ниже наркотиков вы попробовали ПЕРВЫМ?» (список тот же, что и в вопросе 11). 

1542003_20130220120221
А тут какой смысл? Исследовать социальное расслоение? Если первым – кокаин, это, значит, элитная школа? Или просто поиздеваться над школьниками, ставя их в тупик вопросами уровня «вы уже перестали пить коньяк по утрам?»


Вопрос 20 – «были ли у Вас какие-либо из перечисленных ниже проблем, связанные с употреблением наркотиков?» а) Драка, б) Травма или несчастный случай, в) Серьезные проблемы с родителями, г) Серьезные проблемы с друзьями, д) Плохая успеваемость в школе, е) На Вас напали или у Вас что-то украли, ж) Проблемы с милицией, з) Госпитализация или вызов «скорой помощи», и) Половая связь без презерватива, к) Половая связь, о которой Вы сожалели на следующий день.

Сакраментальный вопрос для десятилетнего ребенка: имел ли он под воздействием наркотиков половую связь, о которой бы жалел для следующий день! При этом просто половая связь (с презервативом и такая, о которой на следующей день не жалеешь) к числу объективных проблем, видимо, не относится. Даже для десятилетних детей.

По всему этому поводу я могу сказать только одно. Раньше, чисто интуитивно, я был, скорее, за то, что отдельные пороки нужно преодолевать просвещением. Например, с рекордным для Европы количеством абортов можно бороться, в том числе, рассказывая в школах, что случайные половые связи могут привести к зачатию нежелательного ребёнка. Теперь уверен: ни в коем случае! Если наши чиновники начинают разрабатывать какую-нибудь спецпрограмму или тесты-опросники, результат такой, что «лучше не надо». Ничего просветительского в этом нет, а вот создание излишней заинтересованности среди детей что по поводу наркотиков, что по поводу секса налицо.

tg-SsAV7Lbs
А что касается воспитания детей, я как отец десятиклассника могу сказать совершенно уверенно: это наша, и только наша родительская ответственность. Того, кто перекладывает воспитание на школу и телевизор, вряд ли может назвать хорошим родителем. А уж тех, кто ставит воспитание детей в прямую зависимость от телевизора, надо родительских прав лишать, не меньше.


Увы, личная ответственность – это то, с чем у нас в стране плохо. То и дело раздается бабий плач «государство, запрети», «государство, научи», «государство, помоги». Это вообще синоним признания «мы – плохие родители». Государство нервно откликается на этот крик, своими кривыми руками что-то начинает запрещать (параллельно – столь же криво – просвещая). А в конце концов бросает в сердцах «раз вы такие хреновые родители, то вот вам ювенальная юстиция». И опять бабий плач: «не надо ювенальной юстиции». Да как не надо? Сами же просили, сами же в своей беспомощности расписывались. Или вы думали, что не безрукие чиновники, а лично Путин будет ваших детей воспитывать.

Нет, не будет. Я гарантирую это.

UPD: Революционная анкета с сайта Минздрава таинственно исчезла прямо на глазах :)

Комментариев нет: