пятница, 14 декабря 2012 г.

СИЗИГИИ: — «В о з р а с т   л ю б в и»  (Лолита  Торрес, 1954) &
«Карнавальная  ночь»  (Людмила  Гурченко, 1956).


Сизигия (др.-греч. σύ-ζῠγος — «живущий парой»). 

14 декабря: — «Бывают странные сближения»  (П у ш к и н). 

TORRES Lolita / ТОРРЕС Лолита

12 апреля 1955 года, день в день, в "Известиях" была опубликована заметка — "Аргентинские фильмы". Сочувственно анонсировался фильм "Текут мутные реки" — о каторжном труде рабочих в джунглях на границе с Парагваем. И скороговоркой сообщалось о выходе на советский экран музыкально-танцевальной картины "Возраст любви" с участием "известной певицы и танцовщицы Лолиты Торрес".

Мутные реки утекли в небытие, а "проходная" картина получила на советском экране оглушительный успех. Жгучая аргентинская брюнетка затмила славу "трофейных" Дины Дурбин и Марики Рокк, да и нашим отечественным блондинкам — Любови Орловой, Марине Ладыниной, Людмиле Целиковской — пришлось уйти в тень.

Это сейчас, когда даже у нас набоковская "Лолита" признана классикой, а в дневном телеэфире "Первого канала" властвует пикантная Лолита Милявская, это имя не ассоциируется ни с какими другими образами. А в 50-е годы страна наша узнала и полюбила одну-единственную Лолиту — Торрес (хотя, по совпадению, первая публикация скандального романа Набокова состоялась в Париже именно в 1955 году). Красота, голос, обаяние аргентинки покорили женские сердца. О мужских и говорить не приходится. Знаю по себе. В тот самый день, 12 апреля, отметив совершеннолетие, получил официальное право на "всепоглощающую любовь", чем и воспользовался: смотрел "Возраст любви" множество раз, переходя с сеанса на сеанс, выучил ее песни, носил в кармане вышедшую вскоре открытку знойной красавицы...

Страну охватила подлинная "лолитомания". Не избежала ее и нынешняя киноприма Людмила Гурченко. В своей книге "Аплодисменты" она вспоминает, что на кинопробах в "Карнавальной ночи" студенткой 2-го курса ВГИКа исполняла песню Лолиты Торрес: "Все говорили, что я на нее похожа, и мне это нравилось. Я так ее копировала, что, если закроешь глаза, не отличишь, кто поет — Лолита Торрес или я. Это всех приводило в восторг, а меня еще больше. Но кинопробы я не прошла". Гурченко в картину, к счастью, все же взяли, но и неприятностей из-за Лолиты она не избежала. На курсовом бюро комсомола слушалось "Дело Людмилы Гурченко о подражании Лолите Торрес". "Ты же русский человек! — увещевал Людмилу ее сокурсник Василий Шукшин. — Далась тебе эта Лолита!" И потребовал "высшей меры" — исключить из комсомола. Ограничились мягким — "поставить на вид"...

...В 1979 году в Мехико я купил пластинку с песнями Мануэллы Торрес, младшей из трех дочерей Лолиты. Приятный голос, красивые мелодии, но — нет, не Лолита! Не достиг вершин ее популярности и младший из сыновей — Диего, тоже певец и актер. Может, и не надо: славы мамы хватило на всю семью. Это, наверно, понял старший сын — Сантьяго и стал врачом, работает в американском центре НАСА. Сама Лолита Торрес в 42 года перестала сниматься, но продолжала гастролировать. На русскую любовь отвечала взаимностью: четырнадцать раз приезжала в СССР. А жизнь закончила печально — в инвалидной коляске и умерла в 72 года от сердечной недостаточности.

Возраст любви, увы, имеет свои пределы.  (Станислав Сергеев, «Известия»)






Комментариев нет: