среда, 18 января 2012 г.

PIANO ROLLS: — Felix Mottl plays Wagner, Mahler plays Mahler, Debussy plays Debussy (WELTE-MIGNON recordings).



Феликс Моттль (1856-1911) австрийский дирижер и композитор. Является одним из основоположников современной школы дирижирования. На протяжении всей жизни был связан с Байрейтским фестивалем и другими оркестрами "первой величины" Германии и Австрии. Являлся премьерным дирижером "Тристана и Изольды". Был ближайшим другом и соратником Рихарда Вагнера. Являлся дирижером, венчавшим "Великую четверку родоначальников дирижирования Германии", в которую входили Никиш, Рихтер, Бюлов и собственно сам Моттль.
Под его началом работали такие выдающиеся дирижеры, как Фуртвенглер, Абендрот, Зигфрид Вагнер и ряд не менее значимых. Традиции дирижирования, которыми мы восхищаемся, слушая записи старых немецких дирижеров, заложены именно Феликсом Моттлем.

      

Эти записи — настоящее чудо! Думаю, как ни нелепо это может звучать, что в них сохранено лучшее исполнение Вагнера из существующих в звукозаписи – без певцов, без оркестра, даже почти без пианиста (на рояле играет перфорированная бумага)! Такой чистоты, такого возвышенного благородства, такой «неслыханной простоты» я не встречал у самых прославленных вагнеровских дирижеров. И я не знаю, как это получилось, но в этих записях механический рояль поет! Поет в Вельте-Миньоне, в котором обычно вместо звука треск, вместо ритма и темпа — какие-то припадочные спотыкания, и величайшие виртуозы мира кажутся нерадивыми учениками подготовительных классов! И этому механическому пению могли бы позавидовать многие титулованные и как бы живые вагнеровские певцы... (skass2007, «Rare classical music»)

P.S. Если у кого возникнет вопрос, мол почему такое хорошее качество, то отвечаю: записи сделанные на фо-но Welte Mignon (во Франции) имеют очень хорошее качество, хоть это и "валиковые записи". Вспомните записи самого Дебюсси (представленные на сайте), так же записи самого Малера, которые так же были произведены на этом фо-но. (vasilyspb, «Погружение в классику»)



Комментариев нет: