четверг, 19 января 2012 г.

СИЗИГИИ: — «Body Puzzle» Lamberto Bava 1992 & «Конструктор
красного цвета» Андрея И 1993 — — «близнецы».


Сизигия (др.-греч. σύ-ζῠγος — «живущий парой»). 



Гомосексуалист Тим Белл потерял своего любовника Эйба в мотоциклетной аварии. Вскоре он узнает, что органы и части тела Эйба трансплантировали другим людям. Тим начинает выслеживать этих людей, рубить их на кусочки и собирать пересаженные от его «партнера» органы, в надежде, что ему, в конце концов, удастся «собрать» Эйба и вернуть его к жизни…


Фильм разделен на 3 главы и имеет две сюжетные линии, одна из которых художественная, а другая документальная. В художественной линии визуальный ряд состоит в основном из однотипных кадров: красная комната, молодая девушка в красном шелке. Женский голос за кадром читает как бы мысли некоего умирающего солдата, например, его размышления о трактовке слова «близнец», которое встречается в одном из библейских эпизодов. Документальная часть фильма составлена из натуральных съемок операций по пересадке пальцев ног на кисть руки человека; коротких моментов из жизни сросшихся близнецов; вырезок, возможно, агитационного фильма для врачей по использованию трупной крови в практической медицине; и пр.
Жанр фильма можно определить как художественно-документальный.
В основе сценария лежит роман Томаса Манна «Волшебная Гора» (1924 г.) вкупе с идеей о создании в СССР (в 40-50-х годах) искусственных людей.
В фильме применена подлинная кинодокументация периода 1938—1980 годов.




Комментариев нет: