вторник, 25 октября 2011 г.

ОПЕРА: — Wagner Götterdämmerung & Kirsten Flagstad (Oslo, 1955).



P. S.  В 1955-м Кирстен Флагстад написала в своем дневнике: "Всё. Больше никаких выступлений, никаких концертов..." Это было сразу после её бенефиса в Карнеги Холл. К счастью, став директором норвежской оперы, дабы поддержать родной театр, она ещё двадцать раз спела там Альцесту и Дидону. Также она собрала шведско-норвежский состав для Gotterdammerung, где сама исполнила главную роль. Менеджер Decca, присутствовавший на одном из норвежских концертов был поражен прекрасной вокальной формой, в которой находилась 56-летняя Флагстад.
Она отказалась петь Брунгильду в шолтиевском Кольце, но продюсеру Decca Records Джону Калшоу (John Culshaw) всё же удалось убедить Флагстад сделать ряд сессий для Decca в Лондоне, включая Фрику в "Золоте Рейна", взамен же было обещано выпустить норвежскую Gotterdammerung. (Во время записи "Золота" в 1958, когда она вступила со словами "Wotan, Gemahl! Erwache!" весь оркестр обернулся в сторону Флагстад — никто не ожидал, что "голос века" всё ещё мог так звучать.)

Запись вышла на виниле на лейбле London, впоследствии же была вытеснена из каталогов Decca одноименным релизом с Нильсон и Шолти. Несмотря на статус масштабнейшей вагнеровской певицы, это единственная студийная и одна из всего лишь двух имеющихся полных записей Гибели Богов с Кирстен Флагстад. — Florestan на rutracker.org

Комментариев нет: